Основная информация

Марсель - второй по величине город Франции. Портовый город, один из крупнейших на Средиземном море, основали греки Фосаи (Phocaea) в 600 г. до н. э. Марсель необычайно колоритен, и чем-то напоминает Одессу. Это очень «смешанный» город, в котором роскошные средиземноморские виллы в кипарисовых рощах соседствуют с самыми дешевыми во Франции отелями.

Порт пахнет морепродуктами, наверное, благодаря многочисленным ресторанчикам, тянущимся длинной чередой вдоль берега.

Космополитический портовый город Марсель не только самый древний французский город, но и один из самых достойных. От его значительной рэп-музыки до вездесущей футбольной команды, от его древних традиций до современной и динамичной культурной жизни, Среди уроженцев города - Мариус Петипа (1822-1910) гениальный балетмейстер, поставивший все знаменитые классические балеты на русской сцене.

Марсель - город, которому нет подобных.

Со времени его основания, Марсель всегда гордился своей уникальностью. Одно из величайших достояний города – девственно красивая природа, окружающая его заросшие густыми зарослями берега, бесчисленные пляжи, удивительная морская жизнь и восхитительные известняковые фьорды.

В восточной части города существуют гроты, свидетельствующие о том, что первые поселения на этой территории появились ещё до нашей эры.

Своего расцвета Марсель достиг в XIX веке в связи с расширением владений Франции в Северной Африке и с открытием Суэцкого канала.

Главная магистраль города бульв. Ла-Канбьер, идет от Старого порта на восток. Ж/д вокзал расположен в северном конце бульв. Атен, который, в свою очередь, уходит на севере.

Всего несколько кварталов на юг от Кур-Жюльен, параллельна бульв. Гарибальди - большая пешеходная зона с фонтанами, пальмами, кафе, ресторанами и театрами.

Торговля концентрируется вокруг ул. Парадис, которая по мере продвижения на юг становится все более шикарной.

Морской вокзал находится на берегу моря, 250 м на запад в нескольких минутах ходьбы от Нового кафедрального собора.

Марсель разделен на 15 районов (округов), которые обозначаются 1ег, 2е и т.д. Рядом с адресом ставится номер округа.

К достопримечательностям города относится весьма оживленная днем улица Ла-Канбьер (La Canebierre). В конце улицы сохранился старый порт Вье-Пор. Соседние улицы также полны жизни, причем наиболее популярным местом является район вокруг Дома оперы.

Ночная жизнь города удивительно тиха. Большинство людей направляется в ночные клубы соседнего города Экс-ан-Прованс.

Собор Нотр - Дам Де Ля Гард - доминирующая точка города (154 м).

Первая часовня была воздвигнута в 1214. В 1524 Франсуа Первый заказывает строительство форта. Современный собор романо-византийского стиля является частью больших работ, предпринятых во времена Второй Империи и был освящен в 1864. С него открываеся один из наиболее впечатляющих видов Марселя. На ее вершине возвышается золотая статуя девы Марии, а с подножья открывается великолепный вид на город и акваторию Средиземного моря.

Самая высокая точка города - базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre-Dame-de-la-Garde), построенная в романо-византийском стиле в XIX веке. На ее вершине возвышается золотая статуя девы Марии, а с подножья открывается великолепный вид на город и акваторию Средиземного моря.

Знаменит замок на острове Иф (Chateau d'If) c cырыми подземельями, описанный в романе Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

Еще одна достопримечательность Марселя - Ситэ-Радьез (Cite Radieuse - "сияющий город") - построенное в конце 40-х-начале 50-х годов знаменитым архитектором Ле Корбюзье 17-этажное жилое здание на бетонных сваях.

Также Марсель известен как родина актера Фернанделя и место съемок культовых фильмов "Такси" и "Такси-2".

Стадион Марселя "Велодром" принимал матчи Чемпионата мира по футболу 1998 года и является в настоящий момент домашней ареной французского футбольного клуба "Олимпик".

Отзывы об этом месте: Написать отзыв